Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Требования ВАК к докторской диссертации 2024

Требования ВАК к докторской диссертации 2024

Как только ученый приступает к написанию докторского исследования, перед ним встает вопрос о требованиях ВАК к докторским диссертациям, которые необходимо обязательно соблюсти для удачного завершения научной работы.

Детально все требования к написанию докторской диссертации, а также к соискателю и тому количеству публикаций, которые он должен выполнить, представлены в Постановлении правительства № 842 от 24 09.2013 г. Это достаточно объемный документ, а в этой статье попробуем кратко изложить все основные критерии, которые необходимо выполнить соискателю ученой степени доктора наук.

Публикация статей в журналах

Наиболее важные основные положения:

  • результат исследования – это научное достижение;
  • работа должна быть проведена полностью самостоятельно;
  • обращение к результатам чужих исследований должно обязательно сопровождаться ссылками;
  • итог – это практическое внедрение или перспективы такого применения (при теоретической направленности исследования);
  • защита диссертации допускается тогда, когда ключевые ее части были опубликованы в рекомендуемых изданиях.

Сколько статей нужно для докторской диссертации

Количество публикаций ВАК зависит от той области науки, в которой защищается работа:

  1. Для гуманитарных наук необходимо 15 и более статей;
  2. Для остальных – от 10 и более.

Также необходимо учитывать, что публикации обязательно должны быть изданы в перечне изданий, которые рекомендует ВАК.

Патенты и изобретения приравниваются к публикации ВАК.

Основное требование, которое обязательно предъявляют к соискателю докторской степени, – это наличие защищенной кандидатской диссертации.

Общие правила оформления диссертации ВАК 2022

К структуре и правилам оформления у ВАК нет определенных требований. Но существуют требования ГОСТ Р7.0.11-2011, в которых изложены основные положения, заключающиеся в следующем. Диссертация должна иметь обязательно:

  • титульный лист;
  • перечень сокращений и аббревиатур, которые, возможно, используются в тексте;
  • оглавление;
  • основной текст, разбитый на главы и подразделы;
  • список литературы (оформленный также по ГОСТ);
  • перечень в алфавитном порядке возможных приложений.
Данные требования к оформлению диссертации должны быть обязательно соблюдены соискателем научной степени.

Что касается непосредственно самого текста, то процент оригинальности диссертации должен составлять не менее 80%. Но стоит помнить, что чем больше эта цифра, тем лучше для соискателя.

Так у проверяющей комиссии будет меньше поводов задавать лишние вопросы или детально изучать весь текст. Также при проверке на антиплагиат стоит учитывать, что цитаты, вносимые в текст и сопровождаемые ссылками, не учитываются при расчете оригинальности.

Средний объем докторской диссертации по требованиям ВАК должен составлять 300 страниц. Но может изменяться в зависимости от области.

Кто может быть научным руководителем докторской диссертации?

ВАК не предъявляет каких-либо требований к научному руководителю диссертации. На практике обычно выбираются доктора наук, так как человек, который руководит такой работой, должен быть крупным специалистом в области исследования.

Процедура защиты докторской диссертации

Следует учесть, что научное исследование, которое оформляется в виде диссертации, должно быть индивидуальным, не дублировать чужие изыскания, иметь новизну и оригинальность, а также возможность дальнейшего практического внедрения.

Защита всегда проходит в специальном органе, который именуется диссертационным советом и прикреплен к определенным вузам или организациям, осуществляющим научную деятельность. Именно этот совет и присваивает ученые степени доктора наук по результатам проведенной защиты.

Но до того, как состоится защита, специальная комиссия диссертационного совета оценивает проведенные исследования и возможность допуска к публичной защите.

Не менее чем за 3 месяца до планируемой даты защиты должно быть сделано об этом объявление. В нем дается полная информация о соискателе, тематике исследования и все необходимые ссылки.

Также за 30 дней до начала защиты необходимо всем членам диссертационного совета, а также по адресам, указанным в обязательном перечне, разослать автореферат докторской диссертации. Именно по нему ученые, входящие в совет, делают выводы о работе.

Поэтому основная задача соискателя докторской степени – максимально кратко и емко изложить все моменты докторского исследования в автореферате. Необходимо грамотно осветить все основные и дополнительные моменты, чтобы не потерялась суть всей работы.

Также требования ВАК по защите докторской диссертации в обязательном порядке рекомендуют назначить 3 оппонентов. Их основная задача – дать квалифицированный отзыв по исследованию, сделать выводы о перспективности и новизне, оценить вклад соискателя в конкретную область науки.

Вся защита происходит в форме научной дискуссии, которая осуществляется между соискателем, членами совета и оппонентами.

Весь ход защиты протоколируется и дополняется видеозаписью. Это дает возможность избежать разночтений и спорных моментов.

Автор:

Читайте также

Издательство «СибАК» оказывает услугу по публикации в журналах ВАК
Мы имеем многолетний опыт сотрудничества с ведущими научными журналами, партнерские связи с отечественными вузами и гарантируем оперативное исполнение каждого заказа!
Подайте заявку и мы Вас сориентируем по стоимости публикации
в зависимости от сроков и научного направления
Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.