Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Требования к списку научных трудов по форме ВАК

Требования к списку научных трудов по форме ВАК

Если Вы претендуете на ученую степень, присуждение научного звания или получение академической должности, то обязательным условием станет оформление перечня опубликованных научных трудов.

Труды обязательно должны быть размещены в рецензируемых научных изданиях, списки которых есть на сайте Высшей аттестационной комиссии (ВАК). Список публикаций по форме ВАК заполняется согласно "Положению о присвоении ученых званий".

Публикация статей в журналах

Для соискателей звания профессора необходимо перечислить все опубликованные работы за последние 5 лет (среди которых минимум 5 научных трудов и 3 учебных издания), при этом общий объем должен составлять не менее 50 работ.

Для претендентов на звание доцента требования к списку ВАК менее жесткие. Публикации нужны лишь за прошедшие 3 года (среди которых минимум 3 научных труда и 2 учебных издания), при этом общий объем должен составлять не менее 20 работ.

Содержание формы 16

Специально для этого разработан и утвержден общепринятый формат под названием "Список научных и учебно-методических трудов". При его заполнении необходимо будет указать список трудов ВАК, Ф.И.О. полностью, а также информацию по следующим пунктам:

  1. № п/п 
  2. Наименование работы, ее вид;  
  3. Форма работы;  
  4. Выходные данные; 
  5. Объем печатных листов (страниц); 
  6. Список соавторов; 
  7. Ф.И.О. и подпись соискателя; 
  8. Ф.И.О. и подпись заведующего кафедрой.

Форма № 16 доступна по ссылке скачать

Главное правило – это перечисление публикаций только в рецензируемых научных изданиях. Если научные труды были размещены в изданиях, не вошедших в списки ВАК, Scopus или Web of Science, то такие работы не учитываются при рассмотрении запроса на присуждение научных званий и ученых степеней.

Статьи по теме:

Требования ВАК, предъявляемые к кандидатской диссертации

Автор:

Читайте также

Издательство «СибАК» оказывает услугу по публикации в журналах ВАК
Мы имеем многолетний опыт сотрудничества с ведущими научными журналами, партнерские связи с отечественными вузами и гарантируем оперативное исполнение каждого заказа!
Подайте заявку и мы Вас сориентируем по стоимости публикации
в зависимости от сроков и научного направления
Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.