Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Порядок защиты кандидатской диссертации

Порядок защиты кандидатской диссертации

Получение ученой степени кандидата наук является важным этапом в становлении ученого. Наличие ученой степени первой из двух послевузовских ступеней гарантирует ему признание в научном сообществе.

Чтобы получить степень кандидата наук, необходимо успешно защитить кандидатскую диссертацию. Как это сделать – узнаете в нашей статье.

Публикация статей в журналах

Содержание:

Новые требования к защите кандидатской диссертации на 2024 год

Кандидатская диссертация – это научный труд, отражающий итоги самостоятельных исследований и изысканий ученого. Тема диссертационного исследования должна быть актуальной и полностью раскрытой в содержании работы. Текст диссертационной работы должен быть уникальным, не превышать утвержденный процент заимствованных фрагментов, которые оформляются в соответствие с требованиями ГОСТа.

Согласно Положению ВАК о защите кандидатских диссертаций в 2024 году, к работе предъявляются требования по техническому оформлению – кегль шрифта, величина полей, межстрочный интервал и другие параметры печатного текста строго регламентированы. Структура диссертации утверждена и должна содержать:

  • Титульный лист;
  • Содержание с разбивкой на главы и параграфы;
  • Оформленный согласно ГОСТу библиографический список;
  • Перечень аббревиатур и сокращений;
  • Перечень иллюстраций, таблиц, схем и графиков.

Для успешной защиты кандидатской диссертации необходимо учесть и требования к автореферату, на обложке которого должны быть указаны сведения об авторе, название труда, код специальности диссертанта, город, где будет происходить защита.

Как защитить кандидатскую диссертацию без аспирантуры?

Защита кандидатской диссертации является завершающим этапом обучения в аспирантуре, однако возможна защита кандидатской диссертации и без аспирантуры. Для этого соискателю следует:

  • Предоставить документ о наличии высшего образования;
  • Успешно сдать кандидатский минимум;
  • Получить прикрепление к организации, имеющей диссертационный совет, для подготовки диссертационной работы.

Срок написания работы в этом случае ограничивается тремя годами, а кандидатский минимум можно будет сдать экстерном, используя для подготовки только собственные знания и навыки.

Какие документы нужны для защиты кандидатской диссертации

Чтобы получить ученую степень кандидата наук в запланированный срок и избежать бюрократических проволочек, необходимо вовремя предоставить документы для допуска к защите диссертации. В 2024 году в этот перечень входят:

  • Заявление от соискателя;
  • Заверенный документ о высшем образовании;
  • Комплект фотографий;
  • Лист учета кадров с места работы;
  • Удостоверение о сдаче кандидатских экзаменов;
  • Сброшюрованные и переплетенные диссертацию и авторефераты;
  • Заключение от имени организации, где диссертант занимался написанием научной работы;
  • Заполненные почтовые карточки для обратной связи с соискателем.

Сколько статей нужно для защиты кандидатской диссертации?

Содержание публикаций должно отражать ключевые результаты диссертационного исследования, а сами статьи размещены в рецензируемых научных журналах, полный список которых можно найти на официальном сайте ВАК.

В текущем году эта цифра составляла три статьи для соискателей в области искусствоведения и культурологии, социально-экономических, общественных и гуманитарных наук и две статьи – для соискателей в остальных областях науки.

Для продуктивной работы над научной работой диссертанту по закону предоставляется отпуск на защиту диссертации. Продолжительность отпуска составляет 3 месяца, для его получения необходимо правильно оформить необходимые документы и предоставить их работодателю.

Порядок защиты кандидатской диссертации в 2024 г.

Процедура защиты кандидатской диссертации включает несколько этапов. На подготовительном этапе соискателю необходимо собрать все документы и подать заявку в диссертационный совет. Рассмотрение заявки займет некоторое время, и, если решение совета будет положительным, диссертант считается допущенным к защите, назначается ее дата.

Для каждого диссертанта также назначаются оппоненты, готовые вести с ним научную дискуссию во время защиты. Получив разрешение на распечатку авторефератов диссертации, автор осуществляет их рассылку, а также предоставляет обязательные экземпляры в библиотеку учебного заведения, на базе которого будет происходить защита. Чтобы оппоненты могли ознакомиться с текстом научного труда, автор должен своевременно передать им распечатанный экземпляр работы.

Во время защиты диссертант выступает перед диссертационным советом с заранее написанным докладом, освещая цель, актуальность и результат своего исследования. Успешную защиту соискателю гарантирует:

  • логичная структура доклада;
  • обоснование всех выводов;
  • наглядная демонстрация итогов экспериментальной части;
  • умение отвечать на любые сложные вопросы;
  • адекватно реагировать на критику.

После выступления оппонентов и научного руководителя комиссия приступает к коллегиальному обсуждению работы диссертанта.

На финальном этапе успешно прошедшей защиты пакет документов диссертанта вместе с материалами его работы направляются в ВАК, где происходит официальное присвоение степени кандидата наук.
 

Автор:

Вопрос-ответ

Кто может быть оппонентом кандидатской диссертации?

По кандидатской диссертации назначаются два официальных оппонента, из которых один должен быть доктором наук, а второй -доктором или кандидатом наук. Как правило, они должны являться сотрудниками разных организаций. Это не могут быть члены ВАК, где происходит защита или коллеги соискателя на кандидатскую степень.

 

Читайте также

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.