Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Порядок получения ученого звания доцент

Порядок получения ученого звания доцент

Доцент - это должность преподавателя вуза, а также ученое звание. Это разные понятия. Преобладающее большинство вузовских работников, кто находится в должности доцента, имеют аналогичное ученое звание.

Прямой связи между ними не существует. Можно занимать должность доцента, а следовательно, и получать оклад, но не иметь при этом соответствующего аттестата. И наоборот ученое звание доцента подтверждается аттестатом.

Публикация статей в журналах

Кроме того, в должность можно войти и быть с нее снятым. Получение же соответствующего аттестата осуществляется на пожизненной основе и подтверждается соответствующими документами.

Аттестат соискатель может получить на кафедре, при которой он преподает, либо по той специальности, которая прописана в его аттестате ученой степени. Между ними существует определенная разница, которую следует учитывать.

Важный момент:

  • Пребывать в должности доцента можно без диплома кандидата наук – достаточно лишь 3-летнего стажа преподавания и диплома вуза. Введение в должность осуществляется в соответствии с правилами, прописанными в Едином квалификационном справочнике (11.01.2011 г.).
  • Получить звание доцента без диплома кандидата наук невозможно.

Что дает звание доцента?

Присвоение ученого звания позволяет:

  1. Продвинуться по карьерной лестнице в вузе;
  2. Читать лекции в высшем учебном заведении и преподавать;
  3. Определить принадлежность к научному сообществу;
  4. Показать, что имеются глубокие познания в определенной области знаний;
  5. Публиковаться в международных престижных научных изданиях.

Аттестат о присвоении ученого звания доцента Российской Федерации

Требования к ученому званию доцента ВАК в 2020-2021

Получение ученого звания доцент связано с определенными сложностями. Перед началом подачи документов необходимо ознакомиться с официальным Постановлением Правительства РФ  (№1139 от 10.12.2013 г. "О порядке присвоения ученых званий"), а также Приказом Минобрнауки РФ (№ 1620 от 25.12.2014 г. "О регламенте по присвоению ученых званий").

В этих указах устанавливаются критерии присвоения звания доцента ВАК, которым соискатель должен соответствовать. Чтобы стать обладателем аттестата доцента в 2020 году, необходимо соблюсти следующие пункты:

  1. Ученая степень доктора наук или кандидата наук;
  2. Стаж  научной  и  педагогической  деятельности не менее 5 лет в высших учебных заведениях;
  3. Педагогическую деятельность не менее чем на 0,25 ставки;
  4. Читать курсы  лекций и проводить практические занятия по выбранной научной специальности, указанной в аттестационном деле;
  5. Соискатель имеет всего неменее 20 опубликованных учебных изданий и научных трудов(в том числе в соавторстве).

Список документов для получения звания доцента

Важным моментом является количество опубликованных работ. Это должны быть:

  • 1 монография или 1 учебник с грифом Министерства образования и науки;
  • 2 учебных, методических издания или 2 научные работы в рецензируемых изданиях – это количество работ должно быть выполнено за 3 последние года перед тем, как будут поданы документы на получение соответствующего аттестата;
  • копия трудовой книжки;
  • копия диплома кандидата наук;
  • справка о педагогической работе.

Для тех, кто является претендентом на получение звания доцента в области искусств или физической культуры, существует определенная специфика. Так, в этом случае необходимо наличие таких наград и отличий, как мастер спорта, лауреат, чемпион на конкурсах не ниже чем общероссийского уровня. Также засчитывается заслуженный артист. Если имеются воспитанники, получившие звание лауреатов или чемпионов на конкурсах, проводимых на уровне страны.

Рассмотрение аттестационных документов проходит многоступенчатую процедуру. На первом этапе рассматривается комплект документов на кафедре (факультете). При положительном заключении папка с материалами передается на рассмотрение президиуму ВАК. Ученый совет принимает решение – возможно присвоение звания доцента ВАК соискателю или нет.

После того как ученым советом принято положительное решение, весь комплект документов передается в Министерство образования и науки. В течение срока, не превышающего 6 месяцев, ими выдается положительное или отрицательное заключение. Приказы о присвоении ученого звания доцента можно отследить на сайте ВАК.

Подробная информация на сайте министерства.

Автор:

Вопрос-ответ

Что значит "холодный" доцент?

Это доценты не имеющие учёной степени кандидата наук и занимающие эту должность приказом ректора

Как правильно сократить доцент?

Читайте также

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.